Sunday , 10 December 2023 | [bangla_date]
 1. অপরাধ
 2. আইন-আদালত
 3. আন্তর্জাতিক
 4. জাতীয়
 5. পর্যটন
 6. বিনোদন
 7. বিশেষ সংবাদ
 8. বৃহত্তর চট্রগ্রাম
 9. মুক্তমত
 10. লাইফস্টাইল
 11. শিক্ষা
 12. সংগঠন
 13. সাক্ষাৎকার
 14. সারা বাংলা
 15. সিলেট

গোয়াইনঘাটে মিললো জ্বালানি তেলের খনির সন্ধান

প্রতিবেদক
Rafiq
December 10, 2023 10:21 am

এবার গোয়াইনঘাটের পূর্ব আলীরগাও ইউনিয়নের খাগড়া হাওর মৌজায় পাওয়া গেলো দেশের প্রথম জ্জ্বালানি তেলের খনির সন্ধান। সিলেট ১০নং গ্যাসকূপের একটি স্তর থেকে এই তেল পাওয়া যায়। ধারণা করা হচ্ছে দিনে ৫শ থেকে ৬শ ব্যারেল তেল পাওয়া যাবে। ১০ নং কূপ (অনুসন্ধান কূপ) সিলেট তামাবিল-জাফলং মহাসড়কের পাশে গোয়াইনঘাট উপজেলার ৫নং পুর্ব আলীরগাও ইউনিয়নের বাঘের সড়ক এলাকায় অবস্থিত।

রোববার (১০ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। জানা যায়, সিলেট-১০নং কূপে ২৫৭৬ মিটার গভীরতায় খনন সম্পন্ন করা হয়। এই কূপে ৪টি স্তরে গ্যাসের উপস্থিতি পাওয়া যায়। নিচের স্তরটি ২৫৪০-২৫৫০ মিটার টেস্ট করে ২৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাসের প্রবাহ পাওয়া যায় এবং ফ্লোয়িং প্রেসার ৩২৫০ পিএসআই। যেখানে মজুদের পরিমাণ ৪৩-১০০ বিলিয়ন ঘনফুট। ২৪৬০-২৪৭৫ মিটারে আরও একটি ভালো গ্যাস স্তর পাওয়া যায়। যেখানে টেস্ট করলে ২৫-৩০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস পাওয়া যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। মূলত ২২৯০-২৩১০ মিটারে গ্যাসের উপস্থিতি মিলে। এ ছাড়াও ১৩৯৭-১৪৪৫ মিটার গভীরতায় আরও একটি জোন পাওয়া যায় যেখানে ৮ ডিসেম্বর পরীক্ষা করে তেলের উপস্থিতির প্রাথমিকভাবে নিশ্চত করা হয়। যেখানে পরিমাণ হিসেবে বলা হয় এপিআই গ্রাভিটি ২৯.৭ ডিগ্রি।

বলা হয়েছে, সেলফ প্রেসারে প্রতি ঘণ্টায় ৩৫ ব্যারেল তেলের প্রবাহ রয়েছে। পরীক্ষা সম্পন্ন হলে তেলের মজুদ জানা যাবে। ২৫৪০ এবং ২৪৬০ মিটার গভীরতায় একযোগে উৎপাদন করা হলে প্রায় ৮-১০ বছর সাসটেইন করবে এবং গড় ভারিত মূল্য হিসেবে এর মূল্য প্রায় ৮৫০০ কোটি টাকা। যদি ২০ মিলিয়ন ঘনফুট হারে উৎপাদন করা হয় তাহলে ১৫ বছরের অধিক সময় স্থায়ী হবে।

সর্বশেষ - অপরাধ

আপনার জন্য নির্বাচিত

জৈন্তাপুর উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিব বহিস্কার পদোন্নতি পেলেন ছাত্রনেতা রহমত মারুফ

গোয়াইনঘাটে মুক্তিযোদ্ধা সন্তান কমান্ডের কর্মী সম্মেলন ও প্রচার মিছিল।

অশ্রুশিক্ত নয়নে বর্নাট্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে  অধ্যাপক শামিম আহমদ কে বিদায় জানাল প্রাক্তন ছাত্ররা

তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুন-প্রতিষ্ঠা ও সরকার পতনের আন্দোলনে তৃণমূল নেতাকর্মীদের অগ্রনী ভূমিকা পালন করতে হবে – – – -সুলেমান আহমদ সিদ্দিকী।

অবশেষে আজ নগরীর সিংহাসনে বসেছেন নগরপিতা আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী

গোয়াইনঘাট পূর্ব ট্রাক শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচন সম্পন্ন

প্রানবন্ত বিদায়ী সংবর্ধনায় শিক্ত শিক্ষক মাহফুজুর রহমান।

গোয়াইনঘাটে মিথ্যা তথ্য দিয়ে অ-কৃষি বন্দোবস্তঃ বাতিলের দাবিতে  মানববন্ধন 

গোয়াইনঘাটে মিথ্যা তথ্য দিয়ে অ-কৃষি বন্দোবস্তঃ বাতিলের দাবিতে  মানববন্ধন

গোয়াইনঘাটে ভোটের দায়িত্বে বিএনপি নেতা

বর্নাট্য জীবনের অবসান ঘটিয়ে না ফেরার দেশে টুনু মিয়া চৌধুরী